Антикварный интернет-салон 1939.RU: Что за образок? [Божья матерь Знамение] - Антикварный интернет-салон 1939.RU

Перейти к содержимому

Офеня    Купи старину

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что за образок? [Божья матерь Знамение] или кулон

#1 Пользователь офлайн   Shuricp 

• Пользователь
  • PipPip
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 17:42

поехал я "грешить" сегодня в вербное воскресенье, но видимо за старания мои была подкинут мне награда. в общем попалось вот такое чудо. кто-нибудь сможет атрибутировать что это и какой период? склоняюсь что это современность, но смущает что стоит проба 84 и сигнал был четкий "серебряный"

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: S5005229.JPG
  • Прикрепленное изображение: S5005230.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   1939 

• Гуру
  • ГородМосква
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:18

Насчет "грешить" вы погорячились, грешить это могилы на кладбищах копать, надеюсь этим вы не страдаете. А вот люди близкие к церкви говорят, что у каждой иконы или маленького образка есть свой путь, они идут по одному известному им пути сквозь века, а мы являемся только проводниками в этом пути. Значит было предначертано появиться этому образку из земли в Вербное воскресение :know:
Мое мнение что данный штампованный образок является произведением конца 19 или начала 20 века, проба 84 а рядом клеймо мастера, если дадите крупное изображение именно именника то можно пробить кто и когда сделал образок.

По сюжету:

На обороте "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко" (При поклонении Кресту Церковь поёт: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Эта песнь поётся и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остаётся для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после чесов, перед Литургией вносится обратно в алтарь Поэтому третье воскресенье и четвёртая седмица Великого поста называются Крестопоклонными.)

На лицевой стороне: Божья Матерь Знамение. Если интересно то данный сюжет подробно описан НА этой странице
0

#3 Пользователь офлайн   Shuricp 

• Пользователь
  • PipPip
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:44

вот максимум что смог вытянуть. рядом с пробой с правой стороны буквы UX

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: образок.jpg

0

#4 Пользователь офлайн   1939 

• Гуру
  • ГородМосква
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:14

Из того что сейчас имеем: Костромская губерния, Козин Иван, с Красное. 1895-1898 гг. (кресты тельники, образки, ГИМ)
0

#5 Пользователь офлайн   Shuricp 

• Пользователь
  • PipPip
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:15

спасибо большое
0

#6 Пользователь офлайн   1939 

• Гуру
  • ГородМосква
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:45

Не за что.
0

#7 Пользователь офлайн   Shuricp 

• Пользователь
  • PipPip
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 20:49

это стандартные не редкие вещи такого плана? т.е. рядовые и ничего интересного в материальном плане чисто эстетически и просто приятная находка?
0

#8 Пользователь офлайн   1939 

• Гуру
  • ГородМосква
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:11

На мой взгляд кроме духовной составляющей, ну и как память о удачном копе - больше никаких составляющих нет. По цене серебра, не более, так что лучше обломок навершия убрать натфелем и врезать во что либо как оберег.
Я как то нашел одну из створок 4-х створчатого складня: выкинуть жалко, продать за 200 руб лень, выкинуть непозволительно, взял спилил остатки петелек, врезал в доску, затонировал слегка, а потом презентовал товарищу и все были счастливы :agree:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика